Лилейник Стелла де Оро (Stella de Oro) описание, фото, отзывы

Лилейник Стелла де Оро - раннецветущее и простое в уходе садовое растение. Компактный размер делает его отличным декором для бордюров, прудов, а также даёт возможность выращивать его в кашпо. 

Насыщенный золотисто-жёлтый цвет украсит ваш участок, а непрерывное цветение даст возможность наслаждаться красотой с начала лета и до середины осени. 

Хотя отдельные цветы цветут всего 1-2 дня, каждый побег несет множество бутонов, которые открываются в последующие дни, что дает непрерывное цветение.

Купить корневища лилейника Стелла де Оро

Характеристика лилейника Stella de Oro

Ботаническое название: Hemerocallis Stella D'Oro
Зона морозостойкости: до 2 (-45 С) 
Свет: полное солнце, полусолнце / полутень
Листва: линейная, светло-зеленая изогнутая
Цветки: 6-7 см, ярко-желтые
Размеры: высота 30-40 см, в диаметре 25-30 см
Цветение: июнь-август, сентябрь-октябрь
Почва: суглинок, глинистая, рыхлая, хорошо дренированная, нейтральная
Глубина посадки: 20-30 см, чтобы корень находился на 1 см ниже уровня почвы
Время посадки: весна, лето, осень

 

Особенности ухода

Лилейники довольно неприхотливы. Чтобы им навредить, нужно очень постараться. Поэтому они подойдут для начинающих садоводов. 

Освещение.

Лучшее место для лилейника - освещенное солнцем не менее 5-6 часов в сутки. Возможно выращивание в полутени, но тогда вы получите меньше цветов. Если ваш климат слишком жаркий, то в полдень желательно затенение.

Почва.

Подойдет любая рыхлая и плодородная садовая почва. Лучше всего растут на нейтральном суглинке с хорошим дренажом. В песчаные почвы вносите компост и перегной, для улучшения сохранения влаги. В глинистые почвы внесите компост и песок, это сделает их более рыхлыми.

Время посадки. 

Лучше всего сажать лилейники весной, когда почва достаточно прогреется. Если вы решите сделать осеннюю посадку, то делайте это минимум за месяц до наступления холодов, чтобы растение укоренилось. 

Посадка.

Подготовьте место диаметром 60 см, прополите и разрыхлите почву. Затем сделайте углубление около 30 см, по центру оставьте горку. 

Поместите растение по центру насыпи, а корни направьте вниз по склонам. Постепенно засыпайте корни землёй, удаляя лишний воздух. 

Когда лунка будет заполнена на 2/3, хорошо полейте растение. Затем заполните оставшееся место почвой и еще раз полейте. 

Полив.

В первый год лилейник нуждается в регулярных поливах, как только почва высохнет. А вот укорененные растения не нужно поливать часто, а только в сильные засушливые периоды. Чтобы почва сильно не пересыхала, замульчируйте ее.

Подкормка.

Стандартные подкормки комплексным удобрением осуществляются весной, летом и осенью. Но лучше раз в сезон, весной, внести удобрение пролонгированного действия на весь период вегетации. 

Обрезка.

Убирайте все семенные коробочки, как только заметете их. Иначе энергия растения пойдет в производство семян, а не в цветение.

Обрезайте цветоносы до основания, как только убедитесь, что на них больше нет бутонов. 

В течение сезона убирайте отмершие и пожелтевшие листья. Также желательно сразу убирать вянущие цветы.

Осенью, до наступления холодов, срежьте все листья примерно до 5 см от основания вместе с оставшимися цветоносами. 

Вредители и болезни

Несмотря на то, что лилейники в основном беспроблемные растения и при правильном уходе не часто болеют, они все же могут поражаться вредителями и болезнями.

К основным вредителям относятся: лилейная тля, лилейная мошка, трипс, паутинный клещ, слизни, совки. 

Лучшим методом борьбы и профилактики вредителей является обработка растений специальными препаратами. Для профилактики вовремя удаляйте все отмершие части растений.

К основным заболеваниям лилейников относятся: грибки, бактерии, нематоды, вирусы. Все эти заболевания проще предупредить, чем вылечить. Поэтому регулярно проводите обработку от болезней и убирайте пораженные части растений.

Фотографии лилейника Стелла де Оро (Stella de Oro)

Оставить отзыв

ФИО

E-mail

Текст отзыва

Прикрепить фотографии (до 5 штук)

Отправить