Томат Андин Корню (Andine Cornue) описание, выращивание и уход, фото, отзывы

Этот сорт был привезен из Южной Америки в середине 80-х годов 20-го века во Францию любителем помидоров и коллекционером Мишелем Бортье. Несмотря на свое название, сорт томатов Андин Корню считается французским. 

По форме томаты похожи на коровий рог, поэтому их и назвали "Cornue", что в переводе означает "рог".

В России купить семена можно у коллекционеров. В некоторых каталогах сорт называется Красный банан или Рогатый из Анд.

Купить семена томата Андин Корню

Основные характеристики томата Андин Корню

Название: Андин Корню, Andine Cornue, Рогатый из Анд, Cornue des Andes, Красный банан
Страна происхождения: Франция
Селекционер: семейная реликвия
Сезон: среднеспелый (110-115 дней)
Рост: индетерминантный - 1,8-2 метра
Масса плодов: 150-200 г
Цвет томатов:красный
Вкус: классический томатный, терпкий
Текстура: плотная, мясистая
Урожайность: 8-10 кг с кв. метра
Назначение: для пасты, сальсы, соусов, супов, фаршировки

Описание сорта томата Андин Корню (Andine Cornue) 

Сорт среднего срока созревания, с момента появления всходов до сбора урожая проходит 115-120 дней. Растения индетерминантные, в теплице вырастают до 200 см. 

Кусты с крепкими стеблями, в диаметре 50-60 см. Листья крупные, светло-зеленые, обычные. Соцветия простые, собраны в кисти по 5-8 штук. Первое появляется над 6-7 листом, далее через 1-2 листа.

Плоды имеют необычную форму, похожую на рог или перец, достигают длины 16-18 см. Масса 150-200г. Мякоть плотная, не очень сочная, с небольшим количеством семян. Вкус классический томатный, с сильным ароматом. 

В теплице с одного квадратного метра можно собрать до 8-10 кг плодов.

Подходит для выращивания в следующих регионах: Северный, Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, ЦЧО, Северо-Кавказский, Средневолжский, Нижневолжский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный.

Особенности выращивания и ухода

Сорт Андин Корню выращивается рассадным способом. Чтобы получить хороший урожай, для начала необходимо вырастить здоровую рассаду.

Выращиваем рассаду томатов

Время посева зависит от региона выращивания. Обычно это делается за 2-2,5 месяца до высадки на постоянное место. Не торопитесь с посевом, иначе есть риск, что рассада перерастёт и ослабнет.

Для посадки выбирайте подходящий грунт с нейтральным pH. Отлично подойдут специализированные грунты для рассады томатов. 

Перед посевом можно замочить семена в растворе марганцовки или стимуляторе роста на 15 минут. Также можно на пару дней замочить семена в теплой воде. Это сильно ускорит всхожесть.

Заполните емкости почвой и посадите семена на глубину 0,5 см. Аккуратно полейте, накройте плёнкой и уберите в теплое место до появления всходов. Регулярно проверяйте емкости, ведь семена могут взойти уже через пару дней. 

Как только это произошло, выставляйте ёмкости на хорошо освещённое теплое место. Если у вас мало солнца, то скорее всего потребуется досвечивание лампами. Оптимальная температура +17-20 С.

Пикировка делается, когда у всходов появляются два настоящих листочка. Возьмите емкости побольше, аккуратно перенесите сеянцы и заглубите их до семядолей. Затем хорошо полейте.

Последующий уход за рассадой заключается в:

  • своевременных поливах
  • подкормке раз в 2 недели комплексным удобрением
  • поддержании температуры +17-20 С
  • досвечивании растений

Рассада готова к высадке на постоянное место, когда у неё вырастут 5-7 настоящих листьев. За 1-2 недели до высадки закалите рассаду. Можно выносить её на улицу в дневное время или оставлять на балконе. 

Дальнейшее выращивание томатов

Пересадка на постоянное место должна проводиться тогда, когда почва будет достаточно прогрета. Не загущайте посадки, следуйте инструкции на пакетике с семенами.

Для рассады томатов сорта Andine Cornue схема посадки 60х50 см.

После высадки, при необходимости, подвяжите кусты к колышкам или по верху в теплице. При формировании подвяжите каждый стебель. 

Подкормки

Первое удобрение вносится через 2 недели после пересадки, лучше использовать жидкое комплексное удобрение. 

Вторая подкормка делается при формировании завязей на второй кисти, а третья в момент начала созревания плодов.

Температура

Оптимальная дневная температура для томатов 20-23 С (до 25 С), ночная - 16-18 С.

При выращивании в теплице не допускайте повышения температуры выше +30 С. При высоких температурах пыльца становится стерильной и плоды не завязываются.

Полив

Поливайте растения под корень теплой водой. Лучше всего это делать в утреннее или вечернее время. 

До начала завязывания плодов поливы должны быть умеренными, в момент наливания плодов поливы увеличиваются, при созревании - сокращаются.

Формирование

Индетерминантные сорта, к каким относится Andine Cornue, необходимо формировать. Иначе вырастут заросли и плоды будут мелкие и невкусные. 

Сорт Андин Корню формируется в 1-2 стебля. Не следует оставлять больше стеблей, это негативно отразится на плодоношении. Оставьте 6-7 кистей и прищипните точку роста. Также вовремя удаляйте все пасынки (боковые побеги).

Профилактика

Для профилактики заболеваний периодически опрыскивайте кусты раствором Фитоспорина или любого другого препарата. 

Также обрабатывайте растения инсектицидом (или народными средствами, кому как удобнее) при первом появлении вредителей, не давайте им распространиться.

Если вы заметили, что кусты поражены каким-либо заболеванием, сразу же удалите пораженные листья и обработайте растения. При сильном поражении уберите больные кусты. 

Ближе к осени появляется риск поражения фитофторой, бурой гнилью и другими заболеваниями. В случае ее появления снимите томаты и поместите их на дозаривание в сухое и хорошо проветриваемое место, а заболевшие растения утилизируйте.  

Помидоры сорта Рогатый из Анд хорошо дозариваются и хранятся, поэтому их можно собирать зелеными, они могут долго лежать.

Фотографии томата сорта Андин Корню (Andine Cornue) 

Отзывы о томате Андин Корню (Andine Cornue)

Здесь вы можете прочитать отзывы людей, выращивающих данный сорт томатов.

Карина Георгиевна
12.09.22
Город: Сысерть

Выращиваю в теплице на закрутки. Шкурка очень толстая, в свежем виде не вкусные.

Любовь
28.01.23
Город: Воркута

Сорт не понравился, помидоры безвкусные, мелкие, даже в консервации не очень. Кусты 2 метра выросли, а плодов совсем мало.

Оксана Сергеевна
4.03.23
Город: Ейск

Хороший сорт для заготовок, урожайный. Я их фарширую и замораживаю, очень вкусно. Соусы делаю, в суп добавляю. Хранятся отлично.

Оставить отзыв

ФИО

E-mail

Текст отзыва

Прикрепить фотографии (до 5 штук)

Отправить