Томат Паста Амишей (Amish Paste) описание, выращивание и уход, фото, отзывы

Этот сорт является семейной реликвией народа-амишей из штата Висконсин в США. Считается идеальным для производства пасты и соусов.

Амиши - это люди, по большей части деревенские жители, фермеры. Они очень консервативны во всем - питании, жизни, одежде. Амиши не используют технику и не водят автомобили. Занимаются натуральным хозяйством, выращивают растения, делают сыр и т.д. 

Paste (паста) - это разновидность помидоров для пасты. Томаты специально выращиваются для приготовления пасты. Но они также хорошо подходят и для других целей. Как правило, они мясистые, с тонкой кожурой, сочные. 

Томаты Паста Амишей можно выращивать в теплицах и открытом грунте, подвязывая к кольям.

Купить семена томата Паста Амишей (Amish Paste)

Основные характеристики томата Amish Paste 

Название: Amish Paste, Амишей паста, Паста Амишей
Страна происхождения: США
Селекционер: семейная реликвия
Сезон: среднепоздний (120-125 дней)
Рост: среднерослый - 1-1,5 м
Масса плодов: 150-300 г
Цвет томатов:красный
Вкус: сладкий, классический томатный
Текстура: нежная, мясистая, сочная
Урожайность: 7-10 кг с куста
Назначение: паста, соусы, салаты, в свежем виде, консервирование

Описание сорта томата Паста Амишей (Amish Paste) 

Сорт позднего срока созревания, урожай можно собирать в среднем через 120-125 дней после появления всходов. Растения полудетерминантные, в теплице высота до 1,6 метров, в ОГ - до 1 метра, необходима подвязка к кольям.

Кусты раскидистые, в диаметре занимают место около метра. Стебли довольно тонкие, слабооблиственные. Листья обычные, светло-зелёные. Соцветия собраны в кисти по 4-6 штук. Первое появляется над 6-7 листом, далее через 1-2 листа.  

Плоды удлинённо-сливовидной формы, могут быть с носиком и без. Чаще без носика. Созревшие томаты имеют насыщенный красный цвет. Масса 150-300 г. 

Мякоть мясистая, сочная, с небольшим количеством семян. Она очень вкусные, сладкие, нежная. Кожица тонкая, поэтому сорт не очень подходит для цельноплодного консервирования, томаты трескаются.

В теплице один куст даёт до 10 кг томатов. Они не очень хорошо хранятся и транспортируются.

Подходит для выращивания в следующих регионах: Северный, Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, ЦЧО, Северо-Кавказский, Средневолжский, Нижневолжский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный.

Особенности выращивания и ухода

Сорт Паста Амишей выращивается рассадным способом. Чтобы получить хороший урожай, для начала необходимо вырастить здоровую рассаду.

Выращиваем рассаду томатов

Время посева зависит от региона выращивания. Обычно это делается за 2-2,5 месяца до высадки на постоянное место. Не торопитесь с посевом, иначе есть риск, что рассада перерастёт и ослабнет.

Для посадки выбирайте подходящий грунт с нейтральным pH. Отлично подойдут специализированные грунты для рассады томатов. 

Перед посевом можно замочить семена в растворе марганцовки или стимуляторе роста на 15 минут. Также можно на пару дней замочить семена в теплой воде. Это сильно ускорит всхожесть.

Заполните емкости почвой и посадите семена на глубину 0,5 см. Аккуратно полейте, накройте плёнкой и уберите в теплое место до появления всходов. Регулярно проверяйте емкости, ведь семена могут взойти уже через пару дней. 

Как только это произошло, выставляйте ёмкости на хорошо освещённое теплое место. Если у вас мало солнца, то скорее всего потребуется досвечивание лампами. Оптимальная температура +17-20 С.

Пикировка делается, когда у всходов появляются два настоящих листочка. Возьмите емкости побольше, аккуратно перенесите сеянцы и заглубите их до семядолей. Затем хорошо полейте.

Последующий уход за рассадой заключается в:

  • своевременных поливах
  • подкормке раз в 2 недели комплексным удобрением
  • поддержании температуры +17-20 С
  • досвечивании растений

Рассада готова к высадке на постоянное место, когда у неё вырастут 5-7 настоящих листьев. За 1-2 недели до высадки закалите рассаду. Можно выносить её на улицу в дневное время или оставлять на балконе. 

Дальнейшее выращивание томатов

Пересадка на постоянное место должна проводиться тогда, когда почва будет достаточно прогрета. Не загущайте посадки, следуйте инструкции на пакетике с семенами.

Для рассады томатов сорта Паста Амишей схема посадки 60х60 см.

После высадки, при необходимости, подвяжите кусты к колышкам или по верху в теплице. При формировании подвяжите каждый стебель. 

Подкормки

Первое удобрение вносится через 2 недели после пересадки, лучше использовать жидкое комплексное удобрение. 

Вторая подкормка делается при формировании завязей на второй кисти, а третья в момент начала созревания плодов.

Температура

Оптимальная дневная температура для томатов 20-23 С (до 25 С), ночная - 16-18 С.

При выращивании в теплице не допускайте повышения температуры выше +30 С. При высоких температурах пыльца становится стерильной и плоды не завязываются.

Полив

Поливайте растения под корень теплой водой. Лучше всего это делать в утреннее или вечернее время. 

До начала завязывания плодов поливы должны быть умеренными, в момент наливания плодов поливы увеличиваются, при созревании - сокращаются.

Формирование

Среднерослые сорта, к каким относится Паста Амишей, необходимо формировать. Иначе вырастут заросли и плоды будут мелкие и невкусные. 

Сорт Amish Paste формируется в 2-3 стебля. Не следует оставлять больше стеблей, это негативно отразится на плодоношении. Оставьте 6-7 кистей и прищипните точку роста. Также вовремя удаляйте все пасынки (боковые побеги).

Профилактика

Для профилактики заболеваний периодически опрыскивайте кусты раствором Фитоспорина или любого другого препарата. 

Также обрабатывайте растения инсектицидом (или народными средствами, кому как удобнее) при первом появлении вредителей, не давайте им распространиться.

Если вы заметили, что кусты поражены каким-либо заболеванием, сразу же удалите пораженные листья и обработайте растения. При сильном поражении уберите больные кусты. 

Ближе к осени появляется риск поражения фитофторой, бурой гнилью и другими заболеваниями. В случае ее появления снимите томаты и поместите их на дозаривание в сухое и хорошо проветриваемое место, а заболевшие растения утилизируйте.  

Помидоры сорта Amish Paste хорошо дозариваются и плохо хранятся, поэтому их можно собирать недозревшими, но они не будут долго лежать.

Фотографии томата сорта Паста Амишей (Amish Paste)

Отзывы о томате Паста Амишей (Amish Paste)

Здесь вы можете прочитать отзывы людей, выращивающих данный сорт томатов.

Ирина Сергеевна
28.09.22
Город: Заречный

Сорт меня очень удивил. Вырос в теплице больше 2 метров!! Но какие помидоры! очень большие, мясистые, сладкие. Первые я собрала по 400 граммов. Плодоносил до заморозков, не болел. В следующем году посажу побольше, буду пасту делать на зиму.

Карпов Александр Владимирович
16.01.23
Город: Ялта

Очень доволен сортом. У меня выросли все томаты без носика, хорошие такие толстенькие сливки. Вкусные, как говорят томатное мясо, семян почти нет. Мы их съели в свежем виде и в салатах. На заготовки не осталось ничего, надо больше кустов растить.

Кристина
1.03.23
Город: Среднеуральск

Хороший сорт! Посадила по совету на пасту. Я такой вкусной пасты никогда не ела! Да и так они вкусные очень, в меру мясистые и сочные. Один из любимых сортов будет у меня.

Оставить отзыв

ФИО

E-mail

Текст отзыва

Прикрепить фотографии (до 5 штук)

Отправить