Томат Сердце-сюрприз (Coeur de Surpriz) описание, выращивание и уход, фото, отзывы

Скороспелый сорт для выращивания в теплицах. Разработан во Франции Жаклин Морель из Сен-Юз. Не путайте этот сорт с американским, который называется просто Surpriz.

Отличный салатный биф-томат с необычной формой плодов и окраской. 

Купить семена томата сорта Сердце-сюрприз (Coeur de Surpriz).

Основные характеристики томата Сердце-сюрприз 

Название: Coeur de Surpriz, Сердце-сюрприз, Сердце с сюрпризом
Страна происхождения: Франция
Селекционер: Жаклин Морель
Сезон: раннеспелый (98-103 дня)
Рост: индетерминантный - 1,8-2,1 метра
Масса плодов: 220-300 г
Цвет томатов:биколор - зелёный, красный
Вкус: сладкий, без кислинки
Текстура: мясистая, малосеменная, нежная
Урожайность: 9-12 кг/м2
Назначение: салаты, соусы, соки, употребление в свежем виде, нарезка

Описание сорта томата Сердце-сюрприз (Coeur de Surpriz) 

Сорт раннеспелый, с момента появления всходов до сбора первого урожая проходит 98-105 дней. Растения очень высокорослые, вырастают больше 2 метров. Поэтому лучше всего подходят для теплиц. 

Листва обычная, зелёная, обильная на кусте. Также на растении очень много соцветий. Первое появляется над 6-7 листом, далее через 1-2 листа.

Плоды сердцевидной формы, гладкие. Неспелые томаты зелёные с белыми полосами, поспевшие кирпично-красные с зелёными полосами. Цвет сильно зависит от погодных условий, может быть больше зелёного, либо наоборот, красного цвета. Масса 200-300 г. Если регулировать количество завязей, то томаты могут вырастать до 380 г.

Мякоть многокамерная, мясистая, с небольшим количеством семян. В разрезе красная с зелёными полосами. Вкус отличный, сладкий, без характерной кислинки.

При выращивании в теплице с одного квадратного метра собирается до 12 кг плодов.

Особенности выращивания и ухода 

Сорт Сердце-сюрприз выращивается рассадным способом. Чтобы получить хороший урожай, для начала необходимо вырастить здоровую рассаду.

Выращиваем рассаду томатов

Время посева зависит от региона выращивания. Обычно это делается за 2-2,5 месяца до высадки на постоянное место. Не торопитесь с посевом, иначе есть риск, что рассада перерастёт и ослабнет.

Для посадки выбирайте подходящий грунт с нейтральным pH. Отлично подойдут специализированные грунты для рассады томатов. 

Перед посевом можно замочить семена в растворе марганцовки или стимуляторе роста на 15 минут. Также можно на пару дней замочить семена в теплой воде. Это сильно ускорит всхожесть.

Заполните емкости почвой и посадите семена на глубину 0,5 см. Аккуратно полейте, накройте плёнкой и уберите в теплое место до появления всходов. Регулярно проверяйте емкости, ведь семена могут взойти уже через пару дней. 

Как только это произошло, выставляйте ёмкости на хорошо освещённое теплое место. Если у вас мало солнца, то скорее всего потребуется досвечивание лампами. Оптимальная температура +17-20 С.

Пикировка делается, когда у всходов появляются два настоящих листочка. Возьмите емкости побольше, аккуратно перенесите сеянцы и заглубите их до семядолей. Затем хорошо полейте.

Последующий уход за рассадой заключается в:

  • своевременных поливах
  • подкормке раз в 2 недели комплексным удобрением
  • поддержании температуры +17-20 С
  • досвечивании растений

Рассада готова к высадке на постоянное место, когда у неё вырастут 5-7 настоящих листьев. За 1-2 недели до высадки закалите рассаду. Можно выносить её на улицу в дневное время или оставлять на балконе. 

Дальнейшее выращивание томатов

Пересадка на постоянное место должна проводиться тогда, когда почва будет достаточно прогрета. Не загущайте посадки, следуйте инструкции на пакетике с семенами.

Для рассады томатов сорта Сердце-сюрприз схема посадки 60х50 см.

После высадки, при необходимости, подвяжите кусты к колышкам или по верху в теплице. При формировании подвяжите каждый стебель. 

Подкормки

Первое удобрение вносится через 2 недели после пересадки, лучше использовать жидкое комплексное удобрение. 

Вторая подкормка делается при формировании завязей на второй кисти, а третья в момент начала созревания плодов.

Температура

Оптимальная дневная температура для томатов 20-23 С (до 25 С), ночная - 16-18 С.

При выращивании в теплице не допускайте повышения температуры выше +30 С. При высоких температурах пыльца становится стерильной и плоды не завязываются.

Полив

Поливайте растения под корень теплой водой. Лучше всего это делать в утреннее или вечернее время. 

До начала завязывания плодов поливы должны быть умеренными, в момент наливания плодов поливы увеличиваются, при созревании - сокращаются.

Формирование

Индетерминантные сорта, к каким относится Coeur de Surpriz, необходимо формировать. Иначе вырастут заросли и плоды будут мелкие и невкусные. 

Сорт Сердце с сюрпризом формируется в 1-2 стебля. Не следует оставлять больше стеблей, это негативно отразится на плодоношении. Оставьте 6-7 кистей и прищипните точку роста. Также вовремя удаляйте все пасынки (боковые побеги).

Профилактика

Для профилактики заболеваний периодически опрыскивайте кусты раствором Фитоспорина или любого другого препарата. 

Также обрабатывайте растения инсектицидом (или народными средствами, кому как удобнее) при первом появлении вредителей, не давайте им распространиться.

Если вы заметили, что кусты поражены каким-либо заболеванием, сразу же удалите пораженные листья и обработайте растения. При сильном поражении уберите больные кусты. 

Ближе к осени появляется риск поражения фитофторой, бурой гнилью и другими заболеваниями. В случае ее появления снимите томаты и поместите их на дозаривание в сухое и хорошо проветриваемое место, а заболевшие растения утилизируйте.  

Помидоры сорта Сердце с сюрпризом не очень хорошо дозариваются и хранятся, поэтому им лучше всего созревать на корню.

Фотографии томата сорта Сердце-сюрприз (Coeur de Surpriz) 

Отзывы о томате Сердце-сюрприз

Здесь вы можете прочитать отзывы людей, выращивающих данный сорт томатов.

Люция
6.12.22
Город: Казань

Очень рекомендую! Помидоры мясистые и вкусные, делала салаты и сок. Высокорослый, на улице вырос 1,7 метра. Хранится нормально.

Оставить отзыв

ФИО

E-mail

Текст отзыва

Прикрепить фотографии (до 5 штук)

Отправить